Конспект занятия «Пересказ рассказа Н.Сладкова «Загадочный зверь»
Конспект занятия по развитию речи «Пересказ рассказа Н.Сладкова «Загадочный зверь» в старшей группе
13.04.2020 год
Цель: продолжать учить детей пересказывать короткие рассказы.
Задачи:
- Образовательные:
– Продолжать знакомить с произведениями детской литературы;
– Учить детей связно и последовательно строить речевое высказывание;
– Совершенствовать умение пользоваться косвенной речью;
– Обогащать словарь.
– Учить пересказывать текст по опорным картинкам.
- Развивающие:
– Развивать речь, память, внимание, образное мышление, воображение.
- Воспитательные:
– Воспитывать интерес к художественной литературе;
– Расширять кругозор.
Словарь: мухоловка, осоед, куница, сглупу.
Методы и приёмы: Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, слайдов, работа с опорными картинками.
Предварительная работа: чтение и пересказ загадочных историй, работа с опорными картинками.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация «Загадочный зверь», иллюстрации животных и птиц по тексту.
Ход деятельности
Воспитатель:
Становись скорее в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Настроение у нас отличное
А, узнавать что-то новое
– Дело привычное.
– Сегодня мы с вами познакомимся с очень интересным и загадочным зверем. Вы все его, конечно же знаете. Сейчас я вам загадаю загадку, и вы сразу же догадаетесь, о ком пойдет речь на нашем занятии.
С ветки на ветку
Могу я летать.
Рыженький хвост
Никому не поймать.
Некогда летом
В лесу мне играть –
Надо грибы
Для зимы собирать.
(Белка)
– Да, конечно, это белка. Расскажите мне про белку. Что это за зверек, где она живет, какой у нее домик, чем она питается
Ответы детей.
(Слайды 1, 2)
– Сегодня мы с вами прочитаем коротенький рассказ Николая Сладкова «Загадочный зверь». Этот рассказ с одной стороны шуточный, с другой стороны поучительный. После прочтения мы с вами обсудим, как рассказ может быть и шуточным, и поучительным одновременно.
Чтение произведения:
Кошка ловит мышей, чайка ест рыбу, мухоловка — мух. Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты.
И слышу я голосок:
— Угадай, кто я? Я ем жуков и Муравьёв!
Я подумал и твёрдо сказал:
— Дятел! (Слайд 3)
— Вот и не угадал! Ещё я ем ос и шмелей!
— Ага! Ты птица осоед! (Слайд 4)
— Не осоед! Ещё я ем гусениц и личинок.
— Гусениц и личинок любят дрозды. (Слайд 5)
— А я не дрозд! Ещё я грызу сброшенные лосями рога.
— Тогда ты, наверное, лесная мышь. (Слайд 6)
— И вовсе не мышь. Бывает, я сама ем даже мышей!
— Мышей? Тогда ты, конечно, кошка. (Слайд 7)
— То мышка, то кошка! И совсем ты не угадал.
— Покажись! — крикнул я. И стал вглядываться в тёмную ель, откуда слышался голосок.
— Покажусь. Только ты признай себя побеждённым.
— Рано! — ответил я.
— Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу. (Слайд 8)
— Может, ты цапля?
— Не цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца.
— Похоже, что ты куница. (Слайд 9)
— Не говори мне про куницу. Куница мой старый враг. А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы.
Я рассердился и крикнул: (Слайд 10)
— Скорей всего, ты — свинья! Ты лопаешь всё подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу забралась на ёлку!
— Сдаёшься? — спросил голосок. (Слайд 11)
Ветки качнулись, раздвинулись, и увидел я … белку!
— Запомни! — сказала она. — Кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу,
мухоловки глотают не одних мух. А белки грызут не только орешки.
Воспитатель: Так чем же питается белка? Давайте еще раз посмотрим и повторим. (Слайд 12-16)
– Получается, что животные едят гораздо больше вещей, чем мы знаем. Так?
Что нам белка из рассказа сказала?
– «Кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух. А белки грызут не одни орешки».
– А у кого из вас дома есть кошка? А что она ест?
Ответы детей.
– И кошка, значит, ест не только рыбу.
Пересказ рассказа детьми.
Рефлексия (итог занятия)
Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали для себя из этого рассказа?
– А почему рассказ поучительный, чему нас учит белочка?
– Давайте сделаем каждый свою белку. Нам необходимо вырезать части картинки белки, правильно расположить на листе и наклеить. Также вы можете нарисовать лес, в котором ваша белочка будет жить. Если хотите, можете рассказать о вашей белочке. (Слайд 17)
14.04.2020 в 01:47. Рубрики: Занятия, Презентации.