Путешествие в страну Здоровья

Последние две недели сентября были посвящены теме: «Я расту здоровым». Были рассмотрены плакаты, книги, иллюстрации по теме. С детьми были проведены беседы и прочитаны книги о гигиене и витаминах, о спорте, о полезной и вредной еде.

Путешествие в страну Здоровья

Родителям были предоставлены папки-передвижки и консультации по теме: «Здоровый образ жизни семьи», «Всё о детском питании».

Путешествие в страну Здоровья

Путешествие в страну Здоровья

Путешествие в страну Здоровья

Дети посмотрели мультфильмы по произведениям К.И.Чуковского: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Айболит», «Барабек».

Путешествие в страну Здоровья

На рисовании ребята рисовали детей, занимающихся зарядкой, спортом.

Путешествие в страну Здоровья

Путешествие в страну Здоровья

Путешествие в страну Здоровья

Итогом стало мероприятие «Путешествие в Страну здоровья» с использованием мультимедийной презентации. Яблоки в этот день были особенными, «самыми вкусными и полезными», как никогда!

Путешествие в страну Здоровья

Путешествие в страну Здоровья

Конспект открытого мероприятия по окружающему миру в старшей группе с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий на тему: «Путешествие в страну Здоровья», 25.09.2017 года.

Цель занятия:

Учить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Развивать у детей активную позицию по отношению к сохранению своего здоровья.

Материалы и оборудование: Мультимедийная презентация, предметы гигиены, картинки с изображением продуктов питания, паспорта жителей Страны здоровья, карточки с изображением видов спорта, билеты, яблоки.

Ход мероприятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются.

А как вы думаете, что означает слово «Здравствуйте»?

Дети: Здороваясь, мы желаем здоровья!

Воспитатель: А что такое здоровье?

Ответы детей.

Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по стране здоровья. Вы готовы со мной путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Занимайте свои места в нашем
веселом поезде.

Дети встают друг за другом «паровозиком», ведущий впереди, идут друг за другом, меняют направление (по кругу, змейкой). Останавливаются с окончанием музыкального фрагмента.

Воспитатель: Как вы думаете, сколько лет должен жить человек?

Ответы детей.

Воспитатель: В нашей стране много людей, которым сто лет и больше. Долгожители считают, что есть секрет долголетия. Первый секрет – закалённое тело. Второй секрет – хороший характер. Третий секрет – правильное питание и режим дня. Четвёртый секрет – ежедневный физический труд. Как вы думаете трудно выполнять всё это и стать долгожителем?

Ответы детей.

Ребята, чтобы попасть поскорее в Страну Здоровья, предлагаем поучаствовать в   конкурсах.

Конкурс 1. «Народная мудрость»

Воспитатель: Составьте из рассыпанных слов пословицы, объясните их смысл:

Голова Здоровье Всему, («Здоровье – всему голова»),

Дороже Здоровье Денег, («Здоровье дороже денег!»),

Дух Теле Здоровый, («В здоровом теле – здоровый дух»),

Всего Будешь Здоров Добудешь, («Здоров будешь, всего добудешь»).

Конкурс 2. «Загадки»

Два соседа – непоседы.
День на работе,

Ночь на отдыхе. (Глаза.)

Ношу их много лет,

А счету их не знаю. (Волосы.)

Всю жизнь ходят в обгонку,

А догнать друг друга
Не могут. (Ноги.)

Оно много меньше нас,

А работает всякий час. (Сердце.)

Между двух святил

В середине я один. (Нос.)

У пяти братьев
Одна работа. (Пальцы.)

Конкурс 3. «Что? Где? Когда?»

Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка.)

Какие опасные «подарки» солнца мы можем получить? (Ожоги.)

Что на свете дороже всего? (Здоровье.)

Что без языка, а сказывается? (Болезнь.)

Что никогда не лень делать? (Дышать.)

Что такое фитотерапия? (Лечения травами.)

Воспитатель: Для нас открылись двери в Страну Здоровья. И теперь мы будем весело путешествовать. Занимайте места, едим дальше.

1-я остановка. Проспект «Здоровье Человека».

Воспитатель: Мы попали на проспект «Здоровье Человека».

Здоровье – самое замечательное состояние нашего организма. Когда мы с вами здоровы, чувствуем себя хорошо, мы спокойны. Всё доставляют нам удовольствие, мы легко занимаемся спортом и с радостью развлекаемся. Все органы нашего тела прекрасно функционируют, организм легко справляется с различными неблагоприятными влияниями окружающей среды. А хорошо ли мы знаем свой организм?

Каждому участнику к вопросу необходимо подобрать соответствующий вариант ответа. Кто быстрее и правильно ответит, получает билет для проезда в Страну Здоровья.

  1. 1. Зачем нужно знать свой организм?

а) Чтобы сохранять и укреплять здоровье;

б) чтобы человек мог мыслить, говорить и трудиться;

в) чтобы умело использовать свои возможности.

  1. Выберите слова для характеристики здорового человека:

а) Красивый, ловкий, статный, крепкий;

б) Сутулый, бледный, стройный, неуклюжий;

в) Сильный, румяный, толстый, подтянутый;

Воспитатель: Молодцы! Едим дальше.

2-я остановка. «Площадь Гигиены».

Гигиена – это наука о сохранении здоровья. Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен». «Чистота – залог здоровья». «Чисто жить – здоровым быть». Почему чистота и здоровье, связаны между собой?

Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас отгадайте загадки о предметах, которые помогают

нам соблюдать гигиенические нормы:

Целых двадцать пять зубцов,

Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расчёска)

Вроде нежная на вид,

Но не просит пищи,

По одежде пробежит
Она станет чище. (Щётка для одежды)

Костяная спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щётка)

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

В ванной комнате висит, болтается,

За него всяк хватается. (Полотенце)

Лёг в карман и караулю,
Рёву, Плаксу и Грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Эстафета «Перенеси предметы гигиены».

Дети делятся на команды. Перед каждой командой у противоположной стены стоят столы, на которых находятся различные предметы (мыльницы, зубные щётки, расчёски, шампунь, игрушки) Детям необходимо по одному подбежать к своему столу, выбрать предмет гигиены и вернуться назад. Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок справится со своим заданием.

Молодцы! Отправляемся дальше.

3-я остановка. «Физкультминутка».

Для начала мы с тобой (Вращение головой).
Крутим только головой,
Корпусом вращаем тоже – (Повороты вправо и влево).
Это мы, конечно, сможем.
А теперь мы приседаем. (Приседание).
Мы прекрасно понимаем:

Нужно ноги укреплять,

Раз, два, три, четыре, пять.
Напоследок потянулись (Потягивание вверх, в стороны – вверх).
Вверх и в стороны
Прогнулись.
От разминки раскраснелись, (Дети садятся на места).
Отдышались и присели.

Молодцы! Отправляемся дальше.

4-я остановка «Здоровое питание».

А сейчас настало время подкрепиться, но выбрать нужно только полезные продукты и объяснить свой выбор:

– Отберите картинки полезных продуктов.

– Расскажите, чем они полезны?

– Вспомните, какую пользу приносят витамины?

– Употребление каких продуктов должно быть ограничено?

– Какие правила питания вы знаете?

Вы очень хорошо знаете, чем полезны или неполезны отдельные продукты, и правильно отметили, что важно не только употреблять в пищу полезные продукты, но и соблюдать правила питания: мыть руки перед едой; съедать пищу, которую предлагают на завтрак, обед, полдник и ужин, но не переедать и не перекусывать между приемами пищи, иначе с вами произойдёт то же, что и с героем стихотворения К.И.Чуковского «Барабек». А сейчас действительно наступило время подкрепиться.

Дети кушают яблоки. 

5-я остановка. Бульвар «Отдыхай-ка».

– Упражнения на расслабление помогают нам отдохнуть, успокоиться, сосредоточиться, чтобы с новыми силами и светлой головой снова отправится в путешествие.

– Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать. Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая замедляются движения, исчезает напряжение и становится понятно – расслабление приятно!

Звучит мелодия, дети принимают удобную позу и закрывают глаза.

Под музыку говорим, тихим спокойным голосом. Свежесть и бодрость, я заряжен энергией. Я уверен в себе. Свобода и лёгкость во мне. Я людям приятен. Я внутренне улыбаюсь. Мне приятно с людьми.

Учитесь видеть в жизни – прекрасное. Радоваться жизни, и тогда болезни обойдут вас стороной.

6-я остановка Станция «Будь Здоров!».

Спорт поможет нам быть здоровыми. Игра «Цветик-семицветик».

Дети берут по очереди лепесток на котором изображён вид спорта. С помощью жестов без слов показывают вид спорта, изображённый на лепестке, остальные отгадывают. (Метание диска, стрельба, игра в футбол, игра в волейбол, игра в теннис, фигурное катание, хоккей).

Итог путешествия.

Всем надо помнить, что здоровье – незаменимая ценность нашей жизни! Каждый человек обязан знать:

– Чтобы тело не подводило, нужно тренировать его; нужно содержать своё тело в чистоте, умываться, принимать душ, чистить зубы.

– Вы очень хорошо знаете, чем полезны или не полезны отдельные продукты; что важно съедать пищу, которую предлагают на завтрак, обед, полдник и ужин, но не переедать.

– Движение дает заряд бодрости, энергии, а значит, прибавляет здоровья.

– Доброта, щедрость, отзывчивость, умение видеть и понимать прекрасное делают человека здоровым и счастливым.

В память о том, что вы понимаете и выполняете законы Страны здоровья, мы вручаем вам паспорта жителей Страны здоровья.

На паспортах написано стихотворение:

Дороже здоровья нет ничего –

Все дети и взрослые знают про то.

Так пусть же здоровье они берегут

Дома, на улице, в детском саду.

03.10.2017 в 20:17. Рубрики: Занятия, Презентации, Фотографии.

Добавить комментарий